BTP : les vices du sol sont-ils couverts par l’assurance décennale ?

Selon l’article 1792-4-1 du Code civil, tous les constructeurs doivent souscrire une assurance décennale pour se protéger des dommages qui surviennent dans les dix ans après la réception du chantier. En tant qu’artisan, il est important que vous connaissiez les subtilités de cette assurance construction. Quels sont les vices couverts par l’assurance décennale ? Qui est concerné ? Comment bien …

The post BTP : les vices du sol sont-ils couverts par l’assurance décennale ? appeared first on Interactif Immo.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.